Новости 7 апреля 2021 г. 14:33

Директор Эрмитажа оценил петербургский стрит-арт выше московского

Санкт-Петербург. 7 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Работы уличных художников в России нуждаются в защите, при этом художественные достоинства стрит-арта в Петербурге выше, чем в Москве, считает директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

"В Петербурге появился хороший стрит-арт, но не весь. В Москве, например, гораздо все хуже. Когда замазывают граффити - это не самое страшное, можно потом и открыть, плохо, когда сбивают штукатурный слой. Нужно всех приучить, что это есть. Нужно вбить в голову, что это хорошо, что это трогать нельзя. Здесь должна быть большая работа", - сказал Пиотровский на пресс-конференции в "Интерфаксе" в среду.

Он подчеркнул, что стрит-арт - часть мирового искусства.

"Что касается граффити с Хармсом, то тут надо защитить отдельно", - добавил директор музея.

Он также рассказал, что Эрмитаж провел опрос по поводу цвета Зимнего дворца.

"Большая часть петербуржцев не готовы менять цвет Зимнего дворца на охристый или тем более красный. И это те петербуржцы, которые бывают на Дворцовой", - отметил Пиотровский.

Как сообщалось, администрация Центрального района Петербурга через суд требует удаления несанкционированного граффити с Даниилом Хармсом с лицевого фасада многоквартирного дома на улице Маяковского. Соответствующий иск принял к производству Дзержинский районный суд Петербурга. Ответчиком по делу заявлено ТСЖ "Маяковского 11".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще