Новости 8 апреля 2021 г. 15:01

Сбербанк профинансировал первый низкомаржинальный проект жилищного строительства

Москва. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Сбербанк реализовал первую сделку по госпрограмме субсидирования низкомаржинальных проектов жилищного строительства, сообщили в четверг в пресс-службе банка.

"Банк открыл группе компаний "Новый век" кредитный лимит на 368 млн рублей для финансирования строительства ЖК "Локомотив" в городе Энгельсе Саратовской области", - говорится в сообщении.

Лимит Сбербанка на субсидирование низкомаржинальных проектов составляет почти половину от всего объема программы - 3 млрд рублей.

"Сейчас в Сбере мы рассматриваем около 80 проектов и рассчитываем, что не менее половины из них попадут в программу", - отметил вице-президент, директор дивизиона "Кредитные продукты и процессы" Сбербанка Сергей Бессонов.

Он отметил, что новая программа субсидирования помогает реализовывать проекты девелоперов с невысокой рентабельностью - около 10–15%.

В октябре 2020 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 июля 2021 года принять меры поддержки для низкомаржинальных проектов строительства жилья, предусмотрев субсидирование процентной ставки по кредитам застройщиков.

Ранее в Минстрое сообщали, что определены первые низкомаржинальные проекты жилищного строительства в регионах РФ для получения госсубсидий. Ими стали жилые комплексы "Наследие" во Владимире и "Локомотив" в Энгельсе. Для работы с низкомаржинальными проектами аккредитованы двенадцать российских банков.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще