Новости 8 апреля 2021 г. 15:26

Сроки строительства промышленных объектов в России планируется сократить на 20% к 2024 году

Москва. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Правительство РФ планирует внедрить комплекс мер для сокращения сроков строительства типовых промышленных объектов минимум на 20% к 2024 году, заявил вице-премьер России Андрей Белоусов.

"С помощью предпринимателей мы проанализировали время и стоимость строительства нескольких типовых промышленных объектов в России и за рубежом… Задача - сократить уже к 2024 году сроки строительства промышленных объектов не менее чем на 20% и издержки инвесторов - не менее чем на 10%", - сказал Белоусов на совещании у президента РФ Владимира Путина о реализации посланий Федеральному собранию 2019 и 2020 годов.

В качестве примера вице-премьер привел проект строительства аммиачного завода.

"У нас сроки строительства от проекта до пуска составляют 52 месяца, в Евросоюзе аналогичный завод строится за 36 месяцев", - отметил Белоусов.

По словам вице-премьера, в связи с этим была поставлена цель: кардинальное сокращение сроков и стоимости промышленного строительства путем исключения избыточного регулирования и избыточных требований к объектам.

"Разумеется, с жестким соблюдением всех требований по безопасности", - подчеркнул зампред правительства.

В мае 2020 года президент Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения по упрощению разрешительных процедур в строительстве.

"Всякие СНИПы, хрипы и примазавшиеся к этому виду деятельности квазиучастники процесса — их нужно, наконец, зачистить, в конце концов. Надо навести там порядок", - отмечал Путин.

Эксперты отмечали, что значительно сократить сроки строительства также позволит внедрение BIM-технологий при строительстве и проектировании объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще