Новости 10 апреля 2021 г. 16:12

Запуск электродепо "Сокол" позволит ускорить запуск новых участков БКЛ — заммэра

Запуск электродепо "Сокол" позволит ускорить запуск новых участков БКЛ — заммэра
Станция БКЛ метро "Мневники". Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, М.Мишин

Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Реконструкция электродепо "Сокол" позволит обеспечить своевременный запуск движения на новых участках Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро, заявил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев в субботу.

"Благодаря реконструкции электродепо "Сокол" и переводу в него поездов "зеленой" ветки метро мы сможем полностью переключить электродепо "Замоскворецкое" на обслуживание поездов строящихся южного и юго-западного участков БКЛ. Это поспособствует своевременному запуску движения на новых участках", — пояснил Бочкарев.

Он отметил, что в настоящее время обслуживание подвижного состава Замоскворецкой линии метро осуществляют электродепо "Сокол", "Замоскворецкое" и "Братеево".

Генеральный директор АО "Мосинжпроект" (единый оператор проектирования и строительства метро) Юрий Кравцов пояснил, что реконструкция депо проводится в два этапа.

"Сейчас, по итогам первого этапа, введены ряд хозяйственных построек, административно-бытовой корпус на 408 помещений и отстойно-ремонтный корпус с 15 путями для планового ночного обслуживания и проведения техосмотра подвижного состава Замоскворецкой линии", — пояснил Кравцов.

Ранее был открыт первый пусковой комплекс электродепо "Сокол" Замоскворецкой линии московского метрополитена.

"Здесь, на Соколе построен огромной мощности завод по эксплуатации подвижного состава. Вторым этапом будет реконструированы действующие корпуса морально и физически уже устаревшие. Так что это большое событие большого завода", — заявил мэр Москвы Сергей Собянин на церемонии открытия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще