Новости 13 апреля 2021 г. 08:32

Магазины и кафе в центре Москвы перестали закрываться из-за пандемии

Магазины и кафе в центре Москвы перестали закрываться из-за пандемии
Открытие магазинов. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Максим Денисов

Москва. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Минимальное с начала пандемии число закрытий торговых точек зафиксировано в центре Москвы по итогам первого квартала, подсчитали в CBRE.

«В первом квартале зафиксировано минимальное число закрытий в центральных торговых коридорах с начала пандемии. Количество закрытий сократилось практически в 3 раза по сравнению со вторым или третьим кварталами 2020 года», - говорится в исследовании компании.

            Эксперты компании пояснили, что стабилизация основных показателей объясняется завершением у большинства торговых операторов программы оптимизации. Среди новых открытий преобладают рестораны и кафе (50%). Часть закрытий - это релокация ритейлеров в помещения с лучшими характеристиками или в помещения на более выгодных условиях аренды.

            По итогам первого квартала 2021 года уровень вакантных помещений в центральных торговых коридорах Москвы практически не изменился и составил 14,7% (-0,2 п. п. к предыдущему кварталу). Арендные ставки также остались на уровне четвертого квартала 2020 года.

            При этом в компании отмечают, что пустующих помещений в центре города еще много. Например, на Тверской улице доля вакантных помещений составляет 17,6%, а часть арендованных помещений экспонируется на рынке и не учитывается в расчете.

            «В связи с возобновлением планов торговых операторов по развитию ожидается дальнейшее снижение уровня вакантных помещений в центральных торговых коридорах Москвы. По-прежнему в запросах ритейлеров лидируют такие улицы, как Кузнецкий Мост, Петровка и Большая Никитская», - уточнила руководитель направления стрит-ритейла Юлия Назарова.

            Однако траты населения на посещение ресторанов и кафе и покупку одежды и обуви в 2021 году останутся ниже докризисного значения (2019 года) на 6% и 3% соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще