Новости 13 апреля 2021 г. 13:11

Хуснуллин поддержит предложение "Единой России" по увеличению финансирования благоустройства дворов

Хуснуллин поддержит предложение "Единой России" по увеличению финансирования благоустройства дворов
Благоустройство, двор. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин поддержит предложения секретаря генсовета партии "Единая Россия" Андрея Турчака о расширении программы благоустройства дворовых территорий, сообщили во вторник в пресс-службе вице-премьера. 

Там отметили, что Турчак выступил с инициативой поднять минимальный порог финансирования по программе для территорий с небольшой численностью населения - до 100 млн рублей на регион. По его словам, это поможет таким регионам, как Чукотка, Еврейский и Ненецкий автономный округа, Калмыкия, Камчатка, Сахалин, Магадан благоустроить больше объектов.

"Мы предлагаем выделить мероприятия по благоустройству дворовых территорий в отдельный раздел проекта "Формирование комфортной городской среды", предусмотрев отдельное финансирование. При этом делать благоустройство междворовых, межквартальных проездов и использовать новейшие технологии и материалы, развивать "зелёный каркас городов", - сказал Турчак.

Кроме того, он предложил увеличить количество городов-участников всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

"Предлагаем подумать над возможностью включить и города с численностью населения не до 100 тыс. человек, как сейчас, а до 200-300 тыс. человек. Кроме того, включить в конкурс поселки городского типа и, соответственно, продлить срок приема заявок для новых участников до 1 июля", - подчеркнул Турчак.

"Марат Хуснуллин отметил, что поддерживает предложения и даст поручение Минстрою проработать возможность их реализации совместно с партией "Единая Россия", - сказали в пресс-службе.

Напомним, что проект "Формирование комфортной городской среды" реализуется пятый год. Он является частью нацпроекта "Жилье и городская среда". За это время благоустроено 60 тыс. общественных пространств и дворовых территорий. Из федерального бюджета на реализацию проекта направлено 128,8 млрд рублей. Дополнительно привлечено еще 102 млрд рублей из регионального и местного бюджетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще