Новости 24 июня 2008 г. 11:01

"ИТЕРА" и "СУ-155" станут крупнейшими застройщиками в белорусской столице

Компании будут строить каждый второй кв. метр жилья в Минске

Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – "ИТЕРА" и группа компаний "СУ-155" построят в Минске 60-тиэтажный офисный небоскреб на улице Максима Танка и современный жилой комплекс площадью более 3 млн кв метров, расположенный на площади более чем 300 га – "Минск-Сити".

Как сообщили "ИФ-Недвижимость" во вторник в пресс-службе ГК "СУ-155", общая стоимость заявленных проектов превышает $5 млрд.

Проект бизнес-центра на улице Максима Танка, строительство которого начнется уже осенью этого года, - это первый в Беларуси деловой центр класса "А", и первые в истории города высотные здания. Комплекс будет возводиться в центральной части города вблизи исторической части Минска и его нынешнего центра деловой активности.

Площадь участка строительства высотного многофункционального бизнес-центра на улице Максима Танка – 6 га. До 2012 года здесь будет возведено более 220 тыс. кв. метров офисных площадей и 40 тыс. кв. метров жилья. Общий объем инвестиций, согласно бизнес-плану, составит почти $400 млн.

Специальным указом президента Беларуси земля под строительство на улице Максима Танка предоставлена компании "ИТЕРА". Выбирая генподрядчика на проект застройки, "ИТЕРА" остановила свой выбор на "СУ-155".

По словам собеседника агентства, в представленную "СУ-155" архитектурно-планировочную концепцию бизнес-центра входят: 2 высотных здания: бизнес-центр класса "А" (60 этажей) и гостиница класса "5 звезд" (40 этажей), 32-этажный жилой дом класса "А" площадью 20 тыс. кв. метров, трехуровневый торгово-развлекательный центр с подземным паркингом.

Говоря о "Минск-Сити", представитель ГК отметил, что это долгосрочный и самый масштабный в Беларуси проект современной застройки территории общей площадью 331 га находящейся в зоне расположения ликвидируемого аэропорта Минск-1, в двух километрах от главной транспортной артерии Минска – проспекта Независимости.

Рядом с зоной планировки строительства уже есть станция метро ("Фрунзенская"). По сути, это будет новый город в городе, где намечено построить свыше 4,5 млн кв. метров жилья. Общий объем инвестиций, согласно бизнес-плану, составит свыше $4,8 млрд. Строительство объекта планируется завершить до 2020 года.

Учредителями проекта "Минск-Сити" на сегодняшний день, являются: "СУ-155", международная группа компаний "ИТЕРА" и администрация города Минска.

Структурно застройка площади территории "Минск-Сити" поделена на жилую застройку (более трети территории), объекты коммерческой застройки (четвертая часть территории), зону размещения иностранных представительств (десятая часть территории).

Всего в "Минск-Сити" планируется построить почти 0,5 млн. кв. метров офисных помещений.

Реализация проекта разбита на несколько основных этапов: перенос расположенного на территории будущей застройки авиаремонтного завода (планируется до 2010 года); процессы проектирования, планирования, согласования и получения разрешительной документации; работы по строительству объектов недвижимости; работы по благоустройству территории.

В "СУ-155" рассчитывают, что первые 150 тыс. кв. метров жилья можно будет возвести в столице Беларуси в 2010 году.

Кроме того, по словам сотрудника пресс-службы ГК, "СУ-155", традиционно опирающейся в строительстве на местные производственные ресурсы, еще предстоит решить вопрос развития собственной промышленной базы в Беларуси.

"СУ-155" является одной из крупнейших строительных организаций РФ. В России ГК ежегодно возводит более 1,4 млн кв. метров жилых, социальных, офисных и торгово-развлекательных объектов более чем в 30-и городах. В своей деятельности компания сотрудничает как с российскими, так и с зарубежными проектировщиками и архитекторами.

Арсений Меситов

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще