Новости 14 апреля 2021 г. 12:09

Дерипаска выступил за льготную ипотеку под 4% для жителей Сибири

Красноярск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС — Олег Дерипаска предложил установить льготную ипотеку со ставкой 4% для жителей Сибири.

"Мы попробовали в Сибири построить быстро несколько госпиталей. Вскрылась масса проблем: отсутствие специалистов и узкий рынок жилья. Это значит, что нужно поднимать ипотеку и стройотрасль. Для Дальнего Востока ипотека под 2%, для регионов Сибири должна быть на уровне 4%", — сказал он в ходе Красноярского экономического форума.

По его словам, также на уровне 4% необходимо установить ставку по лизингу техники для авиакомпаний.

Программа льготной ипотеки для Дальнего Востока была запущена по поручению президента РФ Владимира Путина в декабре 2019 года в рамках нацпроекта "Демография". Она предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 2% годовых по ипотечным жилищным кредитам на приобретение жилья молодыми семьями на Дальнем Востоке или строительство дома на земельном участке, предоставленном по программе "Дальневосточный гектар".

Программа рассчитана до конца 2024 года. Заемщиками могут стать семьи, приобретающие недвижимость на Дальнем Востоке в возрасте не старше 35 лет, а также одинокие родители с ребенком не старше 18 лет (для получателей гектара возрастных ограничений нет). Льготный кредит доступен на покупку квартиры в новостройке или приобретение уже готового жилья у застройщика на территории ДФО.

Красноярский экономический форум (КЭФ) "Экономика и пандемия: российский взгляд" проходит с 12 по 16 апреля. Международная информационная группа "Интерфакс" является стратегическим информационным партнером Красноярского экономического форума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще