Пандемия снизила значимость расположения офисов — эксперт

14 апреля 2021, 12:28

Москва. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Офисы в бизнес-парках позволили арендаторам быстрее вернуться к работе и соответствовать требованиям постпандемийной реальности, сообщил директор по аренде офисной недвижимости PPF Real Estate Russia Никола Обайдин.

"В постпандемию произошел толчок к востребованности бизнес-парков. Тому есть несколько причин, и первая — в бизнес-парках люди быстрее вернулись в офисы, вне зависимости от того, международная это компания или российская. Потому что общественные площади гораздо больше, невысокие здания, очень много лифтов", — рассказал Обайдин на конференции "Апрельские тезисы. Коммерческая недвижимость" в среду.

По его словам, арендаторы бизнес-парков PPF Real Estate Russia не сокращали арендуемые площади в период удаленной работы, при этом переход на гибридный формат снизил значимость локации офиса.

"Очень важный тренд, который тоже подтолкнул развитие формата офисных парков, — это локация. Ее значимость размывается при гибридном формате работы. Большее значение приобретает все остальное: широкое пространство, "зеленые офисы" и, безусловно, экономия", — отметил Обайдин.

Среди преимуществ бизнес-парков он отметил большие пространства, отдельные входы для многих арендаторов, экологичность современных строений и огромные благоустроенные территории с парками и рекреационными зонами.

"Очень важный момент — профессионализм собственника и управляющей компании. Сейчас все более значимым становится человек и его здоровье, и очень важно, как эксплуатируются инженерные системы, как часто меняются фильтры и др.", — также отметил спикер.

Напомним, что девелоперская компания PPF реализует в новой Москве проект комплексного развития территории Comcity. Вторая очередь проекта включает два офисных здания, гостиницу Novotel и жилой комплекс бизнес-класса homecity. Общая площадь двух фаз строительства превысит 427 тыс. кв.м. Срок сдачи второй очереди запланирован на I квартал 2022 года. В текущей фазе площадью 185 тыс. кв.м было создано 11 тыс. рабочих мест, после ввода в эксплуатацию новых корпусов их количество возрастёт до 17 тыс.

Параллельно с офисным парком ведется строительство жилого комплекса Homecity площадью 139 тыс. кв.м в границах бизнес-парка Comcity. Всего предполагается возвести пять жилых корпусов на 1,5 тыс. квартир и объекты социальной инфраструктуры.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка