Новости 14 апреля 2021 г. 16:13

Сбербанк выдал льготной ипотеки почти на 600 млрд рублей

Сбербанк выдал льготной ипотеки почти на 600 млрд рублей
Сбербанк. Фото: "Интерфакс"

Москва. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Сбербанк выдал 226 тыс. кредитов по программе льготной ипотеки со ставкой до 6,5% годовых на общую сумму почти 600 млрд рублей, сообщил в среду вице-президент, директор дивизиона "ДомКлик" Сбербанка Николай Васев.

"За время действия программы льготной ипотеки, запущенной как мера поддержки в пандемию, Сбербанк выдал 226 тыс. ипотечных кредитов на 598,4 млрд рублей", - сказал Васев на Красноярском экономическом форуме.

Он отметил, что программа поддержки оказалась своевременной и эффективной, но дисбаланс предложения и резко возросшего спроса привёл к экономическому эффекту коррекции цен.

"Застройщики не были готовы к такому спросу, так как экономический строительный цикл составляет 2-4 года - от покупки земли и найма подрядчиков - по полной сдаче объекта. При этом очевидно, что уровень обеспеченности комфортным жильём для граждан России и в первую очередь в регионах стоит остро, поэтому мы поддержим, если правительство примет решение о продлении программы", - подчеркнул Васев.

В начале апреля вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявлял, что всего в рамках программы банки выдали около 450 тыс. кредитов на сумму 1,3 трлн рублей.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. В конце октября программа была продлена до 1 июля 2021 года. Кредитный лимит по программе составляет 12 млн рублей в Московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, 6 млн рублей — в других регионах. Первоначальный взнос составляет 15%.

В настоящее время правительство рассматривает возможность продления программы льготной ипотеки для отдельных регионов, где не зафиксировано резкого роста цен на новостройки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще