Новости 15 апреля 2021 г. 12:04

Рейтинг строительных организаций предлагают внедрить для всех регионов России

Рейтинг строительных организаций предлагают внедрить для всех регионов России
Строительство жилья, новостройка. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Максим Мишин

Москва. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Рейтинг строительных организаций для желающих работать по госконтрактам может быть внедрен по всей территории России - по аналогии с действующим в Москве с 2018 года, предложила руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева.

"С 2018 года мы ведем рейтинг застройщиков, проектировщиков, строительных организаций - тех, кто хочет работать с городом. Эта система показала уже сейчас свою эффективность: у нас нет ни одного сорванного контракта по тем организациям, которые проходили наши рейтинги, и мы предлагаем внедрить эту практику в Российской Федерации", - сказала Яковлева на заседании комиссии РСПП по строительству и жилищной политике.

Этот механизм должен снизить число случаев нарушения прав потребителей, срывов сроков по строительным проектам и др.

"Основная причина нарушения прав потребителей в том, что на рынок выходят недобросовестные организации. При проведении конкурсных процедур есть возможность демпинговать, выигрывать конкурс и не исполнять свои обязательства. От этого страдают и застройщики, и подрядчики. Сказать, что организация не сможет выполнить свои обязательства, можно уже на первой стадии. В Москве в 2018 году на законодательном уровне было утверждено положение о закупках, в котором обязательно должен учитываться рейтинг организаций", - отметила Яковлева.

Она добавила, что об этом уже упоминал на рабочих совещаниях министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще