Новости 15 апреля 2021 г. 18:31

Акционер Невской мануфактуры пообещал отстроить сгоревшее здание

Акционер Невской мануфактуры пообещал отстроить сгоревшее здание
Пожар в Невской мануфактуре. Фото: ГУ МЧС по Санкт-Петербургу

Санкт-Петербург. 15 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Один из акционеров АО "Невская мануфактура" Алексей Устаев написал губернатору Петербурга Александру Беглову письмо, в котором подтвердил намерения отреставрировать сгоревшие исторические объекты, сообщает пресс-служба городской администрации.

"Как акционер АО "Невская мануфактура", я обязуюсь выполнить ваше указание по реставрации сгоревшего здания Невской мануфактуры в соответствии с историческим обликом, с соблюдением норм и требований законодательства об охране памятников и выделить необходимые средства для такого восстановления", - цитируются в сообщении письмо Устаева.

Он также проинформировал, что архитектурная мастерская "Студия 44" подготовила концепцию и проект планировки территории исторического памятника, который был представлен на общественные слушания.

Ранее губернатор Петербурга заявил о необходимости восстановить сгоревшее здание "Невской мануфактуры" и о невозможности нового строительства на территории утраченного объекта культурного наследия.

Пожар в историческом комплексе зданий на Октябрьской набережной начался около полудня в понедельник. Площадь пожара превышала 10 тыс. кв.м, локализовать возгорание удалось спустя десять часов с начала работы спасателей. К утру вторника от главного здания остался только остов, при этом работы по тушению завалов здания продолжаются до сих пор.

Как сообщалось, при тушении погиб командир отделения пожарно-спасательной части, еще трое пожарных пострадали (двое из них госпитализированы в тяжелом состоянии). Причины пожара устанавливаются.

В связи с инцидентом возбуждено два уголовных дела, задержаны гендиректор АО "Невская мануфактура" Максим Макеев и его заместитель Алексей Михневич.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще