Новости 16 апреля 2021 г. 12:32

Профессия строителя требует популяризации в молодежной среде - эксперт

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Для решения вопроса кадрового дефицита в строительной отрасли нужно изменение программ обучения под нужды рынка, а также популяризация профессии в молодежной среде, считает заместитель исполнительного директора Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Наталья Желанова.

"Сегодня отмечается отток молодежи из профессии. Строительство не выглядит привлекательной сферой для молодых людей. Решение этой проблемы требует длительной и системной работы, а также более плотного взаимодействия бизнеса и образовательных учреждений", - заявила Желанова журналистам в пятницу. 

Основными причинами непопулярности профессии строителя она назвала неочевидность карьерного роста, высокий травматизм, большой разрыв между сметной и фактической зарплатами в отрасли и ряд других.

"Просто практик для студентов в строительных компаниях недостаточно. Нужна гибкая система образования, способная выпускать специалистов нужных рынку и готовых решать практические задачи. Необходимо менять программы обучения как в системе высшего, так и среднего специального образования", - подчеркнула Желанова.

Она отметила, что для этого нужно развивать взаимодействие строительных компаний и образовательных учреждений. 

Помимо этого, по мнению Желановой, профессия должна стать модной и привлекательной для молодых людей.

"Актуализации программ обучения недостаточно. Для того, чтобы кардинально решить  вопрос с кадровым дефицитом профессия должна стать модной и притягательной", - добавила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще