Новости 16 апреля 2021 г. 13:41

Цены на новостройки бизнес-класса в Москве выросли за пять лет на 45% - эксперт

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Средняя цена кв.м новостроек бизнес-класса в Москве выросла за пять лет на 45%, сообщила в пятницу коммерческий директор девелопера Tekta Group Елизавета Севастьянова.

"Недвижимость была и остается выгодным способом вложения денег. Если говорить о цифрах, то рост цены квадратного метра в новостройках бизнес-класса за последние пять лет составил 45%. В 2016 году средняя цена на бизнес-класс была 230 тыс. рублей за кв.м, сегодня же она составляет 335 тыс. рублей", - сказала Севастьянова на конференции ИД "Коммерсант".

Она добавила, что доходность инвесторов, вкладывающих средства в жилую недвижимость, может быть ещё выше, в случае захода в проект на этапе котлована.

"В среднем за 2-2,5 года от начал до финальной степени готовности дома рост цены составляет 15-20%", - отметила Севастьянова.

Она подчеркнула, что с введением счетов эскроу этот рост снизился, но незначительно.

"Застройщики стремятся к снижению процентов по платежам проектного финансирования и на начальном этапе готовы давать привлекательные цены для инвесторов", - пояснила Севастьянова.

По ее словам, благодаря запуску механизма проектного финансирования инвестиции в недвижимость стали безопасными, поскольку средства дольщиков защищены банковскими гарантиями.

Севастьянова подчеркнула, что при выборе проекта для инвестиций важно  учитывать неотчуждаемые преимущества проектов, такие как инфраструктура, хорошая локация и транспортная доступности. Также, по ее словам, инвесторам важно входить в проект на начальном этапе строительства, чтобы получить большую доходность. Кроме того, она обратила внимание на важность планировочных решений.

"Важно обращать внимание на то, какой жилой комплекс выбирается: если он находится в хорошей локации, которую выбирают семьи, то здесь лучше рассмотреть квартиру, которая в дальнейшем будет интересна семье - двух- или трёхкомнатную, с хорошей эргономикой, которую будет проще перепродать или сдать в аренду", - подчеркнула Севастьянова.

Она добавила, что инвестору также важно убедиться в надежности застройщика, а также правильно выбрать сегмент новостроек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще