Новости 19 апреля 2021 г. 12:16

Правительство распространит льготную семейную ипотеку на строительство частных домов

Правительство распространит льготную семейную ипотеку на строительство частных домов
Правительство РФ. Фото: Фото с официального сайта Минстроя РФ

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Правительство РФ планирует распространить льготную ипотеку для семей с детьми на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

"Сейчас действует целый пакет ипотечных программ. Покупка квартиры мера востребованная, теперь мы расширяем возможность взять такую льготную ипотеку на строительство жилого дома", - сказал Мишустин на совещании с вице-премьерами.

По оценкам властей, благодаря этой мере смогут улучшить жилищные условия более 20 тыс. семей.

Мишустин напомнил, что в настоящее время семьи с детьми могут взять ипотечный кредит по льготной ставке до 6%.

Как сообщили в пресс-службе кабмина, условия программы "Семейная ипотека" будут распространены на приобретение земли.

"Обязательное условие - строить дом должны компании или индивидуальные предприниматели по договору подряда. Первоначальный взнос составит 15% стоимости участка и цены на строительство дома по договору или только цены на строительство дома, если у заёмщика уже есть земельный участок", - говорится в сообщении.

Максимальная сумма кредита будет зависеть от региона. Для Москвы, Петербурга, Московской и Ленобласти она составит 12 млн рублей, для других субъектов - 6 млн рублей. Разницу между льготной и рыночной ипотечной ставкой банкам возместит государство.

По расчетам правительства, на этих условиях банки выдадут кредитов на сумму около 79 млрд рублей, а площадь построенного на эти деньги жилья может составить 2,8 млн кв.м.

В конце марта 2021 года Минфин внес в правительство проект о расширении семейной ипотеки на строительство частных домов.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин заявлял, что льготные ипотечные программы нужно расширять на индивидуальное жилищное строительство. Он заверил, что правительство совместно с ЦБ ведет активную работу по решению вопроса снижения стоимости ипотечных кредитов для заемщиков.

В декабре 2020 года банк ДОМ.РФ запустил пилотную программу льготной ипотеки на индивидуальное жилищное строительство для семей с детьми. Кредит на строительство жилого дома можно оформить по ставке от 6,1%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще