Новости 20 апреля 2021 г. 11:06

Россияне смогут получать сведения о недвижимости на портале госуслуг

Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Правительство РФ расширило функционал единого портала госуслуг для получения сведения о недвижимости, сообщили во вторник в пресс-службе кабмина. 

"Правительство продолжает расширять функционал единого портала госуслуг. Уже в этом году в своих личных кабинетах граждане смогут получать информацию о принадлежащей им недвижимости", — говорится в сообщении.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Среди сведений, которые будут отображаться в личном кабинете, – вид объекта недвижимости и его назначение, дата ввода в эксплуатацию, кадастровый номер и кадастровая стоимость, площадь помещения и его основные характеристики, размер доли в праве собственности. Информация будет загружаться из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и будет доступна пользователям для ознакомительного просмотра. 

"Эти сведения могут потребоваться гражданам при совершении сделок с недвижимостью, а также при управлении многоквартирными домами. Кроме того, пользователь портала госуслуг при желании сможет предоставлять такие данные банкам при подаче заявки на кредит", - пояснили в пресс-службе.

Как отмечается, это упростит процесс оформления займов, поскольку россиянам не потребуется тратить время на запрос и получение бумажных документов. При этом заверенные выписки из ЕГРН по-прежнему будет выдавать Росреестр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще