Новости 20 апреля 2021 г. 11:33

Суммы на счетах эскроу превышают выборку проектного финансирования – ДОМ.РФ

Суммы на счетах эскроу превышают выборку проектного финансирования – ДОМ.РФ
Строительство, новостройки. Фото: Официальный сайт Минстроя РФ

Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Суммы на счетах эскроу превышают выборку по проектному финансированию застройщиков, рассказал заместитель генерального директора ДОМ.РФ Артем Федорко во вторник.

"Начиная с 4 квартала 2020 года покрытие на счетах эскроу опережает выборку. Это значит, что конъюнктура на рынке очень хорошая. За счет этого ставки кредитования очень низкие. Такого уровня ставок нет ни в какой другой отрасли", - рассказал Федорко в ходе круглого стола думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям на тему: "Переход на проектное финансирование деятельности застройщиков: вопросы правоприменительной практики".

Он также отметил, что рост договоров проектного финансирования продолжается - за год этот объем вырос примерно на 2 трлн рублей. При этом денежный ресурс для застройщиков доступный – от 2 до 4%.

"Уже 60% застройщиков пользуются механизмом эскроу, темп перехода высокий. К концу года менее 20% проектов будут строиться по старым правилам, а к концу 2022 года переход практически полностью завершится", - сказал Федорко.

Также он обратил внимание на рост числа новых проектов восьмой месяц подряд.

"За восемь месяцев это +50% по сравнению с предыдущими 8 месяцами. За первый квартал мы видим рост новых проектов где-то на 50%. Это значит, что застройщики научились работать с новым механизмом, земельный ресурс стал более доступным", - подчеркнул эксперт.

С 1 июля 2019 года застройщики жилья обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Ожидается, что полный переход застройщиков на счета эскроу будет завершен в ближайшие два-три года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще