Регионы просят Минстрой рассмотреть возможность расселения аварийного жилья в деревянные дома

20 апреля 2021, 14:23

Деревянное домостроение

Фото: Официальный сайт Минстроя РФ

Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обратился к Минстрою РФ с вопросом о возможности расселения жителей из аварийного фонда в дома, построенные с применением деревянных конструкций.

"Сегодня мы приглашаем многие строительные компании, которые уже имеют экспертные заключения на деревянное домостроение как многоквартирные дома. Будет ли расширяться дальше возможность, будет ли это в библиотеке Минстроя, чтобы каждая компания могла просто использовать этот ресурс", — задал Кобзев вопрос представителям Минстроя в ходе "круглого стола" о развитии ИЖС, организованном партией "Единая Россия".

Он пояснил, что есть запрос от рынка на такой продукт.

"Многие строительные компании будут заходить, особенно если брать лесную отрасль как основную, и многие жители заинтересованы в переселении из аварийного жилья. Мы рассматриваем это направление, в том числе, как формат переселения из аварийного жилья с согласия жителей", — пояснил глава региона.

Отвечая на вопрос, замглавы Минстроя Никита Стасишин напомнил, что новые технологии позволяют возводить деревянные многоквартирные дома высотой 2-3 этажа.

Глава Минстроя Ирек Файзуллин добавил, что все проекты, которые есть в едином реестре Минстроя, открыты для повторного использования.

"Мы это структурируем в ближайший месяц и обеспечим все возможности для использования. По индивидуальному у нас тоже задача стоит (предложить – ИФ) типовые решения, типовые возможности для регионов, чтоб можно было взят аналоги и легко и недорого переработать", — сказал министр.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка