Новости 20 апреля 2021 г. 19:20

Минстрой отмечает рост популярности индивидуального жилищного строительства

Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В I квартале 2021 года в России ввели в эксплуатацию 1,7 тыс. многоквартирных домов и 72,2 тыс. объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС), говорится в сообщении Минстроя РФ.

Как отмечается, в марте текущего года в стране ввели 622 МКД и 27,7 тыс. объектов ИЖС – в общей сложности 6,6 млн кв.м жилых площадей.

"Прирост темпов ввода жилья за март 2021 года по отношению к мартовскому показателю прошлого года составил почти 20%. Увеличение темпов ввода – это ответ на принятые в прошлом году меры господдержки, которые продолжают действовать и сегодня. Для сохранения положительной динамики на рынке жилой недвижимости целесообразно продолжать поддержку важнейших сегментов и формировать новые точки роста", - отметил глава Минстроя Ирек Файзуллин.

Он также напомнил, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин анонсировал расширение программы "Семейная ипотека", с помощью которой семьи с детьми теперь могут построить частный дом.

"Нет сомнений, что программа станет востребованной, так как цифры свидетельствуют о том, что популярность индивидуального жилищного строительства растет", – прокомментировал Файзуллин.

Ранее Росстат сообщил, что за первые три месяца 2021 года в России введено в эксплуатацию 17,8 млн кв.м жилой недвижимости.

"По данными Росстата, в первом квартале в целом по стране введено на 15% больше жилья, чем за аналогичный период прошлого года. Мы видим позитивную тенденцию и по количеству выданных разрешений на строительство, что говорит о том, что застройщики готовы начинать новые проекты, а значит будет увеличиваться объем предложения на рынке, что является ключевым фактором увеличения доступности жилья для россиян", - прокомментировал данные Росстата вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще