Новости 22 апреля 2021 г. 15:13

ФАС нашла признаки картельного сговора на рынке металлопроката

ФАС нашла признаки картельного сговора на рынке металлопроката
Арматура. Фото: Интерфакс

Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба обнаружила признаки картельного сговора на рынке металлопроката и возбудила дела в отношении семи компаний-трейдеров, говорится в сообщении ФАС.

"В связи с резким ростом цен на металлопрокат (арматуру, листовой и фасонный металл, трубы) в четвертом квартале 2020 года, а также поступившими заявлениями граждан, организаций и органов власти, в том числе о возможном повышении стоимости жилищного строительства в связи с ростом цен на строительные материалы, ФАС России провела проверки ряда организаций, сделала необходимые запросы и проанализировала поступившие данные", - сообщило ведомство.

По результатам анализа информации, ФАС установила признаки антиконкурентного соглашения при участии в торгах на поставку металлопроката.

Дело возбуждено в отношении АО "Сталепромышленная компания", ООО "Сервисный центр металлопроката", ООО "Предприятие "Стройтехцентр", ООО "А Групп", ООО "Уралметаллстрой", ООО "Управление комплектации и снабжения", ООО Металлоторговая компания "Красо". В случае установления факта нарушения организациям могут быть назначены оборотные штрафы.

На рост цен на металлопрокат жалуются российские застройщики и энергокомпании. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин отмечал, что высокие цены на металлопрокат влияют на себестоимость стройматериалов и ситуацию в строительной отрасли в целом. Он подчеркивал, что антимонопольное расследование ФАС в отношении металлотрейдеров должно повлиять на стабилизацию цен.

Основным источником сырья для выпуска строительной арматуры является лом, на экспорт которого с конца января была повышена пошлина (смешанная пошлина на лом черных металлов - 5% и 45 евро/тонна). В начале этого года замглавы Минпромторга Виктор Евтухов заявил, что министерство готово предложить ввести полный запрет на вывоз лома черных металлов из РФ, если цена на арматуру не начнет снижаться.

Еще в конце прошлого года было принято решение о заключении девелоперами прямых контрактов со сталепроизводителями, в обход трейдеров, на поставки которых пришелся основной рост цен на арматуру. Ассоциация "Русская сталь" предложила также застройщикам разработать на базе Минстроя механизм консолидации данных для формирования заказов на металлопрокат для наиболее социально чувствительных проектов и конкретных регионов и работать с металлургами по принципу take-or-pay, предусматривающему план-график поставки продукции и определение цены металлопродукции на весь срок строительства объекта.

В начале марта Минпромторг РФ по итогам месячного мониторинга сообщил о снижении цен на металлопродукцию и металлолом на внутреннем рынке и об эффективности ранее принятых правительством мер, в частности, заградительных пошлин на лом. Вместе с тем отмечалось, что из-за сохранения высоких котировок на металлургическое сырье на мировых рынках министерство вместе с ФАС продолжает отслеживать ситуацию и не исключает принятия дополнительных мер. В аппарате Хуснуллина сообщали, что правительство намерено продолжить мониторинг цен на стальной прокат.

В марте в ходе посещения Амурской области вице-премьер уточнил, что правительство ведет переговоры с производителями металла о снижении стоимости их продукции для строек по госконтрактам, "иначе нам придется из бюджета доплачивать". Он добавил, что рост цен на материалы влияет и на рост цен на жилье.

"Сейчас мы с ФАС проверяем всех перепродавцов металла. Выясняется, что основную маржу спекулятивную сняли перепродавцы", - пояснял Хуснуллин.

8 апреля президент РФ Владимир Путин поручил ФАС проанализировать ситуацию на рынке жилищного строительства с точки зрения роста цен на новостройки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще