Новости 22 апреля 2021 г. 18:10

Пилотные проекты с использованием инфраструктурных облигаций реализуют на Сахалине

Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – ДОМ.РФ и правительство Сахалинской области договорились о совместной реализации проектов жилищного строительства с применением механизма инфраструктурных облигаций, сообщили в компании по итогам подписания соответствующего соглашения.

"Мы видим, что уровень проработки этих проектов высокий, готовы детальные, пошаговые дорожные карты. Есть понимание, что делать на горизонте недель, месяцев. Это результат большой работы с правительством Сахалинской области, которая является одним из пилотных регионов для создания инфраструктуры в новых жилых массивах через механизм инфраструктурных облигаций", - отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Артём Федорко.

Он уточнил, что пилотным проектом сотрудничества станет обеспечение инфраструктурой двух жилых комплексов в Южно-Сахалинске: ЖК "Северный городок" и ЖК "УЮН".

В свою очередь губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко отметил, что запуск механизма инфраструктурных облигаций позволит застроить в Южно-Сахалинске участок площадью 150 га, ввести дополнительно 800 тыс. кв.м жилой недвижимости.

"В рамках реализации пилотного проекта на территории Южно-Сахалинска мы рассчитываем уже осенью этого года начать финансирование строительства инженерной и транспортной инфраструктуры на 11,6 млрд рублей", - отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ.

Инфраструктурные облигации призваны содействовать развитию жилищного и транспортного строительства. Для этого утверждены правила финансирования строительства (реконструкции) объектов инфраструктуры с использованием облигаций специализированных обществ проектного финансирования.

Денежные средства, привлеченные под облигации, будут выдаваться на инфраструктуру для жилищного строительства и формирования городской среды на срок до 15 лет под льготную ставку в размере 3% годовых, которая будет обеспечиваться субсидией из федерального бюджета (в 2021 году на это выделено 638 млн рублей). Купонный доход по таким облигациям будет обеспечиваться субсидией из федерального бюджета. Выпуск облигаций осуществит ООО "СОПФ Инфраструктурные облигации", которое является 100%-ной дочкой ДОМ.РФ, созданной специально для размещения таких бумаг. Госкомпания выступает поручителем по облигациям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще