Новости 26 апреля 2021 г. 11:14

Удаленная регистрация недвижимости через МФЦ стала доступна по всей России

Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Механизм подачи документов по экстерриториальному принципу через МФЦ заработал во всех субъектах РФ, сообщили в пресс-службе Росреестра.

"Теперь граждане, проживая в одном регионе РФ, дистанционно могут поставить на учет и зарегистрировать права на любое недвижимое имущество, находящееся в другом", — рассказал глава ведомства Олег Скуфинский.

Прием документов экстерриториально уже осуществляется в 3 тыс. МФЦ страны и на сайте Росреестра. Воспользоваться услугой могут как физические, так и юридические лица.

Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра - это возможность обращаться за государственной регистрацией прав и постановкой на государственный кадастровый учет независимо от места расположения объекта недвижимости.

В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу регистрацию проводит орган по месту нахождения объекта недвижимости. Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи документов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще