Глава ФАС назвал небольшим вклад металлопроката в рост цен на жилье

26 апреля 2021, 12:56

Строители

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, М.Мишин

Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС — Федеральная антимонопольная служба в рамках проверки ценообразования на недвижимость проанализирует и цены на металлопрокат, но их вклад в рост стоимости жилья является небольшим, заявил глава ФАС Максим Шаскольский.

"Мы направили территориальным органам поручения о необходимости проверить ценообразование. Во многом это рынки конкурентные, как вы понимаете, причины роста нам понятны, известны", — сказал Шаскольский журналистам в понедельник.

В качестве примера он привел недавнюю проверку ряда металлотрейдеров, в рамках которой были найдены признаки нарушений и возбуждено дело.

"Они вносят небольшой вклад в рост стоимости строительства. Но проверка продолжается, сейчас рано говорить, потому что это очень масштабная работа, которая ведется по всей стране и в отношении большого количества компаний", — сказал глава ФАС.

Напомним, 8 апреля президент РФ Владимир Путин поручил ФАС проанализировать ситуацию на рынке жилищного строительства с точки зрения роста цен на новостройки. Он отметил, что в среднем цены на жилье в России выросли на 12%, при этом в некоторых регионах рост достигает 30%.

Вице-премьер Марат Хуснуллин поручил создать штаб по анализу роста цен на жилье, в который войдут представители Минстроя, ФАС и Главгосэкспертизы.

"Мы уже проанализировали всю картину по ценам на жилье и видим, что ключевое влияние на них оказывает комплекс факторов, среди которых и рост цен на строительные материалы, и нехватка рабочей силы, и льготная ипотека, и ковид, и переход на проектное финансирование. (…) Это та информация, которая есть у нас сейчас, но мы просим вас собрать детально по всем регионам, чтобы иметь объективную картину по всей стране", – обратился Хуснуллин к представителям ФАС на совещании по росту цен на жильё.

22 апреля ФАС сообщила, что обнаружила признаки картельного сговора на рынке металлопроката и возбудила дела в отношении семи компаний-трейдеров.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка