Новости 25 июня 2008 г. 16:31

У федеральных трасс, ведущих из Москвы в область, появятся дороги-дублеры - Левитин

25 июня. ИНТЕРФАКС - Минтранс совместно с правительствами Москвы и Московской области планирует строительство дорог-дублеров, которые помогут разрядить обстановку на наиболее загруженных трассах, ведущих из российской столицы в Подмосковье.

Как сообщил в среду глава Минтранса Игорь Левитин, "на федеральном уровне принимается решение - максимально расширить те федеральные дороги, где возможно это сделать, и о строительстве дорог-дублеров".

В качестве примера он привел дорогу-дублер Кутузовского проспекта, который выходит прямо на обход Одинцово и на Минское шоссе, а также "дублер Ленинградки" - десятиполосную платную дорогу "Москва-Санкт- Петербург".

"Такие дублеры планируются нами с пониманием того, что сегодня существующая часть федеральных дорог, особенно головных, идущих из Москвы, застроена таким образом, что выкуп земли может быть дороже, чем строительство дороги-дублера", - сказал И.Левитин.

Он отметил, что вопрос о реконструкции каждой из дорог будет рассматриваться индивидуально. Так, по его словам, Ярославское шоссе может быть расширено таким образом, чтобы число полос на выходе из Москвы соответствовало числу полос в области.

"Это можно сделать, а вот на Ленинградке и на Можайке - нельзя. Поэтому, программа развития московского транспортного узла и предусматривает ликвидацию таких узких мест", - сказал глава Минтранса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще