Новости 25 июня 2008 г. 16:32

В реконструкцию жилого квартала рядом с "Москвой-Сити" планируется вложить более $1 млрд

25 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В реконструкцию жилого квартала N804 "Камушки" Пресненского района Центрального административного округа столицы, расположенного рядом с деловым центром "Москва-Сити", планируется вложить более $1 млрд.

Согласно принятой в среду на заседании Мосгордумы городской адресной программе развития застроенной территории квартала "Камушки" на 2008-2014 гг. в его реконструкцию планируется вложить 30 млрд рублей в ценах 2007 года.

Как сообщил на заседании глава Москомархитектуры Александр Кузьмин, финансирование будет осуществляться за счет средств инвестора, которого определят по результатам конкурса.

"Первый этап программы рассчитан до 2011 года. За это время инвестор должен будет уладить все вопросы с переселением нынешних жителей квартала, а лишь затем с 2012 года заняться новым строительством и благоустройством территории квартала", - сказал А.Кузьмин.

"Сначала удовлетворяются жители, а потом интересы инвестора", - подчеркнул он.

По словам А.Кузьмина, жители будут переселяться лишь на территории Центрального округа, а возможно, останутся на территории Пресненского района.

По программе предполагается снос 32 зданий и строений, из которых 24 - это жилые дома. На территории квартала площадью около 11 га, ограниченной третьим транспортным кольцом, Шмитовским проездом, улицей Антонова-Овсеенко и 1-м и 2-м Красногвардейскими проездами, проживают около 3 тыс. человек в 1399 квартирах, из которых 542 приватизированы.

"Большинство жилых домов построены в 50-е-60-е годы XX века и не в полной мере соответствуют современным требованиям", - сообщил А.Кузьмин.

По его словам, строительство объектов "Москва-Сити" привело к ухудшению условий жизни жителей квартала, усилилось неблагоприятное воздействие шума, загрязнение атмосферного воздуха в связи со строительством третьего кольца, в этом месте повышенная вибрация. При этом установка шумозащитных экранов, защитных и зеленых полос не представляется возможной. Кроме того, в скором времени планируется строительство башни "Россия" и эстакад в 1-м и 2-м Красногвардейском проездах, что также ухудшит условия жизни в этом месте.

На территории квартала предполагается снос всех объектов и строительство общественно-жилого комплекса, включающего специализированный жилищный фонд для временного проживания граждан, связанных с деятельностью делового центра, и общественную застройку, ориентированную на обслуживание как "Москва-Сити", так и жителей соседних районов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще