Более миллиона человек планируется переселить по реновации в Подмосковье

27 апреля 2021, 14:09

Красногорск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС — Программу реновации жилья запустят в Московской области, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

"Благодаря принятым решения на федеральном уровне мы можем приступить к большой программе (...)в результате которой огромное количество людей будут жить в других современных, комфортных условиях (...) Программа реновации будет предполагать выдачу, замену такого жилья на современное и комфортное", — сказал Воробьев в своем ежегодном обращении к жителям региона.

Согласно презентации к выступлению главы Подмосковья, программа охватит более 1 млн человек.

Позднее глава Минжилполитики региона Инна Федотова уточнила, что старт программы реновации намечен на третий квартал 2021 года.

"Мы знаем прекрасно, что, кроме того, что мы решаем проблему дольщиков, нам необходимо решать и проблемы, связанные с улучшением жилищных условий тех, кто живет в аварийном и ветхом жилье. (...) Думаю, что стартовать мы будем в третьем квартале. Мы выбрали несколько пилотных территорий. Застройщики, поскольку это не бюджетное финансирование, будут заходить через конкурсные аукционы", — сказала Федотова.

В частности, работы по реновации жилья планируется провести в городских округах Мытищи и Щелково.

По словам министра, для проведения работ уже готовится необходимый пакет документов.

"Пилот начнется с голосования и обсуждения этих вопросов с жителями, и только после этого уже конкретные какие-то территории мы обозначим и вынесем их на аукцион", — отметила Федотова.

В августе 2020 года президент России Владимир Путин поручил проработать механизм ускоренного расселения ветхого жилья по аналогии с аварийным. Премьер-министр Михаил Мишустин сообщал, что опережающие темпы расселения аварийного многоквартирного жилья будут учтены при формировании федерального бюджета на ближайшие годы.

В конце прошлого года Путин подписал закон о комплексном развитии территорий (КРТ). Законом предлагается единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в Москве.

Реновация будет проводиться в регионах при согласии 2/3 собственников квартир в многоквартирном доме, подлежащем сносу. Решение о комплексном развитии территории смогут принять как региональные власти, так и правительство РФ.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка