Новости 27 апреля 2021 г. 15:27

В России необходимо увеличивать объемы строительства жилья - Хуснуллин

В России необходимо увеличивать объемы строительства жилья - Хуснуллин
Строительство дома по реновации. Фото: "Интерфакс"

Москва. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В России необходимо наращивать объемы жилищного строительства, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Нужно точно совершенно идти на увеличение объемов жилья. Жилье заставит нас и социалку строить, и "инженерку" пересматривать, и коммуналку заставит во многих регионах пересмотреть. Это как драйвер вытащит все", - отметил Хуснуллин во вторник на круглом столе ВШЭ "Дом, дорога, среда обитания: сценарии развития, вызовы, ожидания, риски".

Хуснуллин напомнил, что нацпроектом поставлена задача выйти на строительство 120 млн кв.м жилья в год. По его мнению, это более чем реальная задача.

"Это возможно. У нас уже 10 регионов показатель нацпроекта перевыполняют, как крупные, так и мелкие", - заявил Хуснуллин.

Он напомнил, что для достижения показателя объем строительства в среднем должен составить 0,8 кв.м на человека.

Говоря о мерах, которые могут помочь в реализации проекта, вице-премьер отметил роль управленческих команд в регионах. Также он подчеркнул важность принятого закона о КРТ.

"У нас ключевой драйвер в жилье – это закон о КРТ. Тяжело принимался, будем дорабатывать. Но для тех, кто сегодня хочет и может работать, это развязывает руки именно на территориях населенных пунктов. Строить вокруг городов новые микрорайоны, при том что внутри разруха – это преступление. Нужно наполнять территории населенных пунктов", - заверил Хуснуллин.

В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон о комплексном развитии территорий (КРТ). Законом предлагается единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в Москве. Реновация будет проводиться в регионах при согласии 2/3 собственников квартир в многоквартирном доме, подлежащем сносу. Решение о комплексном развитии территории смогут принять как региональные власти, так и правительство РФ.

По информации Росстата, по итогам 2020 года в РФ было введено 82,2 млн кв.м (с учетом жилых домов на участках садоводства), что на 0,2% больше показателя годом ранее. Без учета жилых домов на участках для ведения садоводства было построено 75,5 млн кв.м жилья, что на 5,9% меньше, чем в 2019 году.

В первом квартале 2021 года в России ввели в строй 17,8 млн кв.м (с учетом домов на участках садоводства), что на 15,4% больше, чем в январе-марте 2020 года.

Ранее Хуснуллин заявлял, что цель нацпроекта по вводу 120 млн кв.м жилья в год может быть достигнута досрочно при росте экономики и доходов населения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще