Новости 25 июня 2008 г. 16:50

Руководители диппредставительств считают, что в Петербурге нужно реализовывать современные архитектурные проекты

Санкт-Петербург. 25 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Руководители генеральных консульств иностранных государств в Петербурге считают, что развитие города требует строительства новых современных комплексов.

По мнению генерального консула Латвии в Петербурге Иветы Серс, было бы правильно реализовать в Северной столице такой современный архитектурный проект, как строительство общественно-делового района "Охта-центр".

"Лично я люблю современную архитектуру, поэтому мне проект очень нравится. Я была бы довольна, если бы такой проект современной архитектуры был реализован в Петербурге. Hо особенно меня радует то, что в составе комплекса будет музей современного искусства, это мне очень близко", - сказала И.Серс "Интерфаксу".

Она добавила, что в Риге в настоящее время тоже планируется к реализации современный проект - строительство Национальной библиотеки. "У нас тоже стараются, чтобы в обсуждении таких проектов участвовали люди. Сейчас в Риге современный проект - строительство Национальной библиотеки, потому что мы тоже ощущаем большую нехватку в площадях для проведения различных мероприятий, выставок", - рассказала И.Серс.

По мнению генерального консула Венгрии Ференца Раткаи, строительство новых современных зданий - судьба крупных мегаполисов.

"Мне лично сам проект с архитектурной точки зрения нравится, хотя мы пока не можем сказать, как в реальности он будет выглядеть", - отметил Ф.Раткаи.

Он подчеркнул, что считает важным проведенные на месте будущего строительства "Охта-центра" археологические работы и намерение инвесторов сохранить находки.

В свою очередь генеральный консул Испании Франсиско Паскуаль де ла Парте сказал: "Правительство города и "Газпром" провели исследования и получили результат, что такой комплекс строить можно. Если эксперты так заключили - значит, у них есть аргументы. В Барселоне есть похожее здание. Его инвесторами выступили несколько частных компаний. Причем там оно находится не на периферии, а в центре города".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще