Новости 28 апреля 2021 г. 15:29

Поэтапное раскрытие эскроу может привести к росту ставок по кредитам застройщиков - ЦБ

Поэтапное раскрытие эскроу может привести к росту ставок по кредитам застройщиков - ЦБ
банк. Фото: Интерфакс

Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Введение поэтапного раскрытия эскроу-счетов в ходе строительства может привести к тому, что снижения ставок по мере накопления счетов происходить не будет, заявила советник директора департамента обеспечения банковского надзора Банка России Ирина Карпова.

"Нужно учитывать экономическую составляющую, поскольку средства на счетах эскроу являются тем механизмом, который снижает ставку по кредиту застройщика. При поэтапном раскрытии этот механизм не будет работать и ставка по кредиту застройщиков может вырасти до рыночного уровня", - отметила Карпова в среду на "круглом столе" "Совершенствование института проектного финансирования деятельности застройщиков" в Совете Федерации.

Она напомнила, что механизм проектного финансирования со счетами эскроу призван в первую очередь защитить средства дольщиков.

"Банк России неоднократно высказывал позицию, что на начальном этапе реформы поэтапное раскрытие счетов - это преждевременное решение, не направленное на защиту интересов дольщиков. Для решения вопроса нужна разработка механизма, который бы обеспечивал гражданам адекватную защиту. В настоящее время такая защита обеспечена", - заверила Карпова.

С 1 июля 2019 года застройщики жилья обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки. Ожидается, что полный переход застройщиков на счета эскроу будет завершен в ближайшие два-три года.

По поводу поэтапного раскрытия счетов неоднократно высказывались как застройщики, так и экспертное сообщество. В частности, в НОСТРОЙ считают, что когда весь пул проектов строительной компании реализуется с привлечением средств на эскроу-счета, то количество замороженных оборотных средств очень велико.

"Обладать такими собственными средствами на весь срок строительства - то есть минимум 15% от оборота, а то и больше, - достаточно малое количество даже крупных строительных компаний может себе позволить", - подчеркнул Глушков.

В ЦБ РФ отмечали, что поэтапное раскрытие счетов эскроу для застройщиков пока преждевременно, но может быть предусмотрено в будущем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще