Новости 29 апреля 2021 г. 14:14

Горячая вода вернется 1 мая в дома жителей Симферополя

Симферополь. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Подача горячей воды в дома жителей Симферополя возобновится 1 мая благодаря пополнению водохранилищ, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

"Нам удалось накопить в водохранилищах Симферополя достаточный объем воды, чтобы с 1 мая с 6:00 обеспечить город подачей горячей воды", - написал Аксенов на своей странице во ВКонтакте.

По его словам, накопленные запасы позволяют городу спокойно себя чувствовать как минимум до конца года.

В Ялте и Алуште графики подачи воды остаются прежними.

"К сожалению, это вынужденная мера, однако в ближайшее время, возможно, получится принять ряд решений, которые позволят разрядить ситуацию", - добавил глава Крыма.

В целом Крым готов к проведению курортного сезона, заверил он.

"Во всех санаторных комплексах установлены емкости для воды, при этом ни один санаторий по отдельному графику не обеспечивается. Для всех одинаковые условия", - пояснил Аксенов.

Ранее подачу воды в дома жителей Симферополя увеличили с 6 до 18 часов в сутки, отключения остались только ночью.

Маловодье наблюдалось в Крыму в 2019 и 2020 годах и, по прогнозам Росводресурсов, может продлиться в 2021-м. Жители Симферополя, Ялты, Алушты и ближайших к ним населенных пунктов получают воду по графику. В Севастополе с осени 2020-го действует режим повышенной готовности.

Правительство РФ разработало комплексный план обеспечения надежного водоснабжения Крыма. Он включает 14 мероприятий, среди которых разработка новых источников, строительство гидротехнических сооружений, объектов водоснабжения и водоотведения, капремонт инфраструктуры. Это даст дополнительно не менее 310 тыс. кубометров воды в сутки, что позволит полностью обеспечить полуостров качественным водоснабжением. Всего на эти проекты до 2024 года будет направлено около 50 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще