Новости 5 мая 2021 г. 09:59

Правительство выделит еще более 200 млн рублей на строительство Большого Ставропольского канала

Правительство выделит еще более 200 млн рублей на строительство Большого Ставропольского канала
Правительство РФ. Фото: Фото с официального сайта Минстроя РФ

Москва. 5 мая. ИНТЕРФАКС - На строительство четвёртой очереди Большого Ставропольского канала (II этап) в 2022 году будет выделено ещё 220 млн рублей, средства направят на завершение работ на магистральном канале длиной 58 км, сообщила в среду пресс-служба правительства РФ.

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

"Ожидается, что дополнительное финансирование позволит ввести сооружение в эксплуатацию уже в 2023 году", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что реализация проекта стартовала почти десять лет назад в рамках федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса". Его общая стоимость - 3,56 млрд рублей.

Завершение четвёртой очереди, согласно расчётам, поможет обеспечить водой более 160 тысяч человек и наладить орошение сельскохозяйственных земель на площади более 200 тыс. га. Это особенно важно, так как большая часть территории края находится в зоне рискованного земледелия, говорится в сообщении.

Большой Ставропольский канал - основной элемент Ставропольской обводнительно-оросительной системы, расположенной в бассейнах рек Кубань, Терек и Кума. Его назначение - обеспечивать водой курорты Минеральных Вод, промышленные объекты Невинномысского района. Канал также играет ведущую роль в развитии сельского хозяйства и гидроэнергетики региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще