Новости 6 мая 2021 г. 11:55

Храм в честь Сретения Господня введен в строй на юго-востоке Москвы

Москва. 6 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Храм в честь Сретения Господня введен в эксплуатацию в районе Выхино-Жулебино на юго-востоке Москвы, говорится в сообщении департамента градостроительной политики столицы.

"Все строительные работы в храмовом комплексе, включая возведение здания хозяйственного назначения, завершены. На территории храмового комплекса будет работать воскресная школа с творческими и познавательными кружками для детей, в планах открыть концертный зал, помещения для которого предусмотрены в цокольной части храма", - отметил глава ведомства Сергей Лёвкин.

Строительство храма вместимостью до тысячи прихожан на Саранской улице, вл.1 началось в 2009 году по индивидуальному проекту. Храм имеет классическую форму. Кровля многоскатная, выполнена в форме восьмигранного шатра. Со стороны центрального входа пристроена колокольня.

Ранее куратор столичной программы строительства православных храмов, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин отмечал, что это первый в столице храм, посвящённый празднику Сретения Господня.

"Программа-200", предусматривающая строительство и реконструкцию 200 православных церквей во всех административных округах Москвы, за исключением Центрального, стартовала в 2010 году и реализуется на благотворительные пожертвования. Для аккумулирования поступающих средств создан благотворительный Фонд "Поддержки строительства храмов города Москвы".

На данный момент программа преодолела изначально заявленные рамки в 200 церквей. Сотый храм в рамках программы могут сдать в сентябре текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще