Росреестр выдал первые электронные закладные с помощью технологий распределенных реестров

6 мая 2021, 18:19

Москва. 6 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Росреестр совместно с "ДОМ.РФ" и Ассоциацией ФинТех в тестовом режиме провел выдачу первых электронных закладных с помощью технологий распределенных реестров, говорится в сообщении Росреестра.

Проект реализуется в рамках исполнения правительственного плана по ускоренному внедрению в финансовый сектор онлайн-технологий. Для реализации проекта создана Рабочая группа, в которую вошли представители АО "ДОМ.РФ", Минцифры РФ, Росреестра, Банка России и Ассоциации ФинТех.

Ранее Минцифры предложило до конца 2021 года провести эксперимент по обмену данными между депозитарием, осуществляющим хранение электронной закладной, и Росреестром при электронной ипотеке. Соответствующие проекты постановлений правительства РФ опубликованы на портале нормативных правовых актов.

"Мы ожидаем, что система позволит ускорить информационный обмен с кредитными организациями и расширить перечень банков, которые смогут работать с электронными закладными. Таким образом, электронная ипотека станет доступнее для граждан, а у бизнеса появится новый эффективный инструмент", — отметила замглавы Росреестра Елена Мартынова.

Росреестр активно взаимодействует с кредитными организациями для увеличения доли электронных ипотечных сделок. За 2020 год доля электронной ипотеки увеличилась почти в четыре раза и составила 40% по сравнению с 9% годом ранее. В 2021 году Росреестр планирует повысить данный показатель как минимум до 50%.

"Для нас данный проект был своеобразным вызовом — необходимо было в максимально сжатые сроки изучить технологию, обеспечить разработку и интеграцию всех систем, задействованных при работе с электронными закладными. Мы завершили разработку менее, чем за два месяца. Совместно с Росреестром и Ассоциацией ФинТех мы уже провели первые закладные в тестовом режиме через новый канал с помощью технологий распределенных реестров", — подчеркнул заместитель гендиректора ДОМ.РФ Артём Федорко.

"В этом проекте удалось реализовать важный для рынка функционал, который позволит не только выпускать электронные закладные, но и в дальнейшем оперативнее вносить необходимые изменения. ДОМ.РФ совместно с Росреестром провел работу по повышению скорости работы с электронными закладными, что обеспечит покупателям жилья простоту и прозрачность сделки", – добавил он.

По предварительным оценкам, использование новой платформы позволит участникам рынка оперативнее перейти на электронные закладные. Переход на электронный формат закладных будет способствовать повышению оборачиваемости закладных за счет упрощения секьюритизации, обеспечит банкам возможность наращивать ипотечные портфели, выдавать новые жилищные кредиты и сделает ипотеку доступнее для российских семей.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка