Сбербанк повысил ставки по ипотеке для новых заявок

7 мая 2021, 09:31

Сбербанк

Фото: "Интерфакс"

Москва. 7 мая. ИНТЕРФАКС — Сбербанк с 7 мая повышает ставки по ипотеке на 0,4 процентного пункта, сообщили "Интерфаксу" в колл-центре сервиса Сбера для поиска, продажи, покупки и аренды недвижимости "ДомКлик".

"0,4 процентного пункта будет (повышение) на новостройки и готовое жилье, но по ипотеке с господдержкой ставка не изменится — 5,75%. С завтрашнего дня", — сообщил "Интерфаксу" накануне сотрудник колл-центра, уточнив, что это связано с повышением ключевой ставки ЦБ.

Позже Сбербанк подтвердил изменение с 7 мая условий по ряду ипотечных продуктов.

"Для клиентов, уже получивших одобрение по заявке на оформление ипотеки по ранее действующей ставке, ставка остается прежней и фиксируется на весь срок одобрения — 90 дней после положительного решения банка", — отметил представитель кредитной организации.

"Так как два последних месяца повышается ключевая ставка Банка России, Сбербанк принял решение изменить условия по ряду своих продуктов в соответствии с рыночными тенденциями", — добавил представитель банка.

Сбербанк также с 7 мая повысит процентную ставку по вкладу "Дополнительный процент", продлит его действие до 30 июня 2021 года.

Банк России в конце апреля повысил ключевую ставку широким шагом сразу на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 5,0%.

Глава Сбербанка Герман Греф ранее не исключал корректировки ставок вверх после повышения ключевой ставки ЦБ.

"Здесь все ставки можно разделить на две части, даже, наверное, на три части, у нас есть плавающие ставки, которые привязаны к ключевой — это касается в первую очередь портфеля юридических лиц, и они автоматически, естественно, поднимаются. Вторая часть привязана к кривой ОФЗ, и там тоже уже фактически произошла корректировка кривой ОФЗ, и там ставки тоже, к сожалению, немножечко пойдут вверх. Ну и фиксированные ставки по кредитам физическим лицам. Но мы пока, естественно, никак не реагируем на это, но наверное, в ближайшие недели рассмотрим эту ситуацию. Вполне возможно, что будет небольшая корректировка вверх, но сейчас я пока не анонсировал это, потому что мы еще не изучали всю ситуацию, только было объявлено о повышении ставки", — говорил Греф в марте, отвечая на вопрос, как решение ЦБ отразится на планах Сбербанка по ставкам по ипотеке, по вкладам, кредитам.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка