Новости 12 мая 2021 г. 09:52

Газовое оборудование в подмосковных домах будут проверять через мобильное приложение

Газовое оборудование в подмосковных домах будут проверять через мобильное приложение
Газ. Фото: Интерфакс

Москва. 12 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Газовое оборудование в домах в Подмосковье теперь проверяют через мобильное приложение, сообщили в пресс-службе министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.

"С мая этого года контроль состояния газового оборудования в многоквартирных и частных домах проводится через мобильное приложение "Проверки Подмосковья". Проверки с помощью мобильного сервиса будут проводиться в 40 тысячах многоквартирных домов, а также в частных домах, где установлено газовое оборудование", – процитировали в пресс-службе министра Максима Рымаря.

Там добавили, что с помощью цифровой платформы сотрудники проводят осмотр и фотофиксацию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и по специальному чек-листу проверяют состояние вентиляции, газовой плиты, отопительных приборов, водонагревателей, счетчиков и предохранителей.

Ранее сообщалось, что замену общедомового газового оборудования в Московской области полностью завершат в 2022 году. Так в 2021 году планируется заменить 500 систем газового оборудования, в 2022 году будет заменено 900 систем.

Также ранее зампред правительства Подмосковья Евгений Хромушин сообщал, что за последние шесть лет в жилом фонде Московской области произошло более 130 ЧП, связанных с газом: 50 — в многоквартирных домах, 61 — в ИЖС. Он отметил, что причиной 48% случаев в многоквартирных домах стало неосторожное обращение с газом (человеческий фактор), 32% — неисправность газового оборудования, 14% — самовольная установка оборудования.

Всего в Подмосковье газифицировано 73% многоквартирных и 62% частных домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще