Новости 13 мая 2021 г. 09:46

Утвержден предмет охраны дома Лопатиных в центре Москвы

Москва. 13 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Утвержден предмет охраны дома Лопатиных на углу Гагаринского и Хрущевского переулков в Москве, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

"Дом Лопатиных в Гагаринском переулке играет важную роль для исторического облика района. Судя по особенностям планировки, изначально дом был отстроен в традициях "допожарного" классицизма с четким разделением на парадные и жилые помещения. До наших дней строго симметричный главный фасад дома сохранился уже в характерных формах московского ампира. Все детали, формирующие исконный облик здания, были внесены в предмет охраны", - рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Одноэтажное здание было возведено в начале XIX века. Оно выполняло функцию парадного флигеля усадьбы барона Штейнгейля. Здание по адресу Гагаринский пер., д.15/7 известно как дом Лопатиных и обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения.

Оригинальный проект дома не сохранился. Специалисты предполагают, что он возводился по образцовым планам, разработанным ведущими архитекторами в 1809-1812 годах. В "послепожарной" Москве проекты утверждались архитектором Осипом Бове. До наших дней сохранилась парадная анфиладная планировка залов. В 1982-1983 годах был проведен капитальный ремонт здания и его реставрация.

Из интерьера сохранились изразцовые печи и мраморный камин с подзеркальником, бронзовыми накладками и зеркалом, тянутые карнизы, печная плитка, лестничные ограждения, потолок с лепным декором.

Дом знаменит тем, что в нем проводились так называемые лопатинские среды, в которых в разное время участвовали Лев Толстой, Федор Достоевский, Иван Бунин, Афанасий Фет, Федор Тютчев, Константин Станиславский, Владимир Немирович-Данченко, а также другие выдающиеся деятели науки и искусства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще