Новости 14 мая 2021 г. 15:31

Суд в пять раз сократил штраф за снос исторических зданий в Воронеже

Воронеж. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ленинский райсуд Воронежа принял решение о снижении суммы штрафа, который строительная компания ООО "Выбор-Север" должна заплатить за снос комплекса зданий бывшего хлебозавода, признанных объектами культурного наследия, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в суде.

Выяснилось, что на исходных компонентах стекла, погребенных в земле, под действием кислотности и грунтовых вод образовались уникальные атомные и минеральные структуры.

Изначально внимание ученых привлек фрагмент римского стекла, найденный недалеко от древнего города Аквилея в Италии. Химический анализ, проведенный командой Итальянского технологического института, датировал находку периодом между 100 годом до н.э. и 100 годом н.э., стекло было изготовлено из песков Египта.

Основная часть фрагмента сохранила свой первоначальный темно-зеленый цвет, но на его поверхности была патина толщиной в 1 мм, которая имела почти идеальное зеркальное золотое отражение.

С помощью сканирующего электронного микроскопа ученые установили, что патина обладала иерархической структурой, состоящей из чередующихся слоев кремнезема большой и малой плотности толщиной в микрометр, которые напоминали отражатели, известные как стеки Брэгга (разновидность дифракционной решетки).

Вертикальная укладка десятков таких слоев и привела к появлению золотистой зеркальной патины.

По мнению ученых, глина и дождь определили диффузию минералов и циклическую коррозию кремнезема в стекле, при этом сборка слоев толщиной 100 нанометров, объединяющих кремнезем и минералы, также происходила циклически.

Соответственно, считают исследователи, при ускорении процесса можно было бы выращивать оптические материалы в лаборатории.

Отмечается, что фотонные кристаллы находят множество применений в современных технологиях, в том числе для создания волноводов, оптических переключателей, в фильтрах, лазерах, зеркалах и устройствах с защитой от отражения (stealth).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще