Минэкономразвития представило 32 проекта для финансирования из ФНБ

14 мая 2021, 16:55

Москва. 14 мая. ИНТЕРФАКС — Минэкономразвития представило в правительство список из 32 проектов, составленный по предложениям отраслевых ведомств, для финансирования из средств ФНБ, первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов поручил к 17 мая ранжировать проекты по степени приоритетности и проработки, сообщили журналистам в секретариате Белоусова.

"Первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов провел совещание по отбору проектов для финансирования из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). На совещании Минэкономразвития представило список из 32 проектов, составленный по предложениям отраслевых ведомств. Для выделения средств из ФНБ министерства, являющиеся инициаторами проектов, должны будут представить в Минфин и Минэкономразвития детальные обоснования и финансовые модели. Андрей Белоусов поручил в срок до 17 мая ранжировать проекты на несколько групп по степени приоритетности и уровню проработки", — говорится в сообщении.

"В приоритете находятся проекты, которые должны быть реализованы по поручению президента России и которые обеспечат синергетическое развитие инфраструктуры и промышленности. В том числе речь идет о масштабных проектах в транспортной сфере, в частности, модернизации железнодорожной сети, электроэнергетике. Также рассматриваются проекты, которые будут реализовываться с участием институтов развития. Кроме того, в числе обсуждаемых — проекты, которые предусматривают поддержку экспорта российских технологий, а также лизинговые проекты, предполагающие обновление транспортного парка за счет закупки техники отечественного производства", — отметили в секретариате первого вице-премьера.

Министр финансов Антон Силуанов на этой неделе напомнил, что общий объем трат ФНБ на эти цели планируется в размере около 1 трлн рублей на трехлетку. Говоря о возможном объеме инвестирования в текущем году, министр сказал: "Мы примерно говорили, что безопасность для ДКП это 300-350 млрд в год, исходя из этого и будем ориентироваться на этот год".

Ранее министр сообщал, что вложение средств фонда в инфраструктурные проекты может начаться уже в первом полугодии. Для начала правительство должно убедиться, что на трехлетнем горизонте ликвидные активы ФНБ будут стабильно превышать 7% ВВП, для чего ожидает обновленный прогноз Минэкономразвития, и после этого будут законодательные основания для принятия решения о вложении средств ФНБ. Помимо уточнения макропрогноза, должен быть уточнен перечень инвестпроектов, после чего уже будет приниматься решение о вложениях. Среди потенциальных проектов Силуанов называл ВСМ Москва-Петербург.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка