Новости 17 мая 2021 г. 11:09

Одобрен проект реставрации стен и башен кремля в Нижнем Новгороде

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Главгосэкспертиза России одобрила проект реставрации нижегородского кремля на участке от Георгиевской до Коромысловой башни, сообщила пресс-служба ведомства.

"Проект, одобренный Главгосэкспертизой России, предусматривает работы по сохранению части кремлевской стены и шести ее башен. Реконструкции и реставрации подлежат прясла (то есть, защитные стены) от Георгиевской до Пороховой, от Пороховой до Дмитриевской, от Дмитриевской до Кладовой, от Кладовой до Никольской и от Никольской до Коромысловой башен", — говорится в сообщении.

Реставраторы заделают трещины в стенах, восстановят швы кирпичной кладки, на самых поврежденных участках — восстановят наружный слой кирпичей. Во время работ будут использовать максимально близкие к оригинальным по цвету и размеру материалы.
Также предстоит восстановить утраченные части белокаменного пояса и отремонтировать крыши строений, восстановить исторические двери и ворота (часть необходимо заменить) и др. Внутренние стены и своды башен очистят от поздних наслоений, восстановят известняковые лестницы и отремонтируют боевой ход.

Общая площадь башен и прясел, на которых будут проводить эти и другие ремонтно-реставрационные работы, составит 4,4 тыс. кв.м.
Финансирование планируется проводить за счет средств федерального бюджета. Проектную документацию подготовил Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет.

В 2021 году Нижний Новгород празднует свое 800-летие. Ансамбль Нижегородского кремля признан объектом культурного наследия федерального значения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще