Новости 17 мая 2021 г. 11:54

Большинство россиян хотели бы купить двух- и трехкомнатные квартиры – исследование

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Порядка 85% россиян из планирующих покупку жилья в ближайшие пять лет хотели бы приобрести двух- или трехкомнатную квартиру, однако больше половины строящихся квартир по-прежнему однокомнатные, говорится в отчете по результатам опроса ДОМ.РФ и ВЦИОМ.

"Результаты опроса свидетельствуют о большом спросе на двух- и трехкомнатные квартиры. В то же время в структуре текущего долевого строительства пока еще преобладают однокомнатные квартиры – на них приходится около половины всей стройки", — отметил руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

По результатам опроса, 44% процента семей с доходами выше среднего, планирующих покупку жилья в многоквартирном доме в ближайшие пять лет, хотели бы приобрести двухкомнатную квартиру, 41% — трехкомнатную. О желании купить "однушку" сообщили только 6% респондентов, и даже среди живущих в одиночку таких всего 12%.

Однако более половины квартир в строящихся сейчас домах, — однокомнатные. Причину разрыва между желаемым и действительным аналитики видят в низких доходах населения и недостаточной доступности жилья.

"Анализ жилищного фонда говорит нам о том, что в среднем на одного россиянина приходится около одной комнаты, в то время как в странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) данный показатель почти в два раза больше", — подчеркнул Гольдберг.

Исследование проводилось в сентябре 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще