Новости 17 мая 2021 г. 16:43

Первый участок второй линии метро в Казани введут через шесть лет

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства первого участка второй линии казанского метро от станции "Улица Юлиуса Фучика" до станции "Улица Академика Сахарова" — его должны ввести через шесть лет, сообщила пресс-служба ведомства.

"В ходе реализации проекта, одобренного экспертами Главгосэкспертизы России, построят первый участок линии в Приволжском и Советском районах города — от станции "Улица Юлиуса Фучика" до станции "Улица Академика Сахарова"… Ввести участок в эксплуатацию планируют через шесть лет", — говорится в сообщении.

            В Генплане Казани заложено строительство 26 новых станций метро до 2040 года. На первом этапе будут построены четыре станции: "Улица Юлиуса Фучика" (с пересадкой на действующую станцию "Дубравная"), "10-й микрорайон", "100-летние ТАССР" и "Улица Академика Сахарова". Станции будут строить открытым способом, также будет реконструирована улично-дорожная сеть в тех районах.

            В перспективе вторая линия метро в Казани пройдет через Приволжский, Советский, Ново-Савиновский и Московский районы. На ней запланировано 12 станций, пересадка на первую линию и электрички Арского направления. Длина линии составит около 20 км.

            В середине сентября 2020 года Главгосэкспертиза уже выдавала положительное заключение на результаты инженерных изысканий по проекту строительства второй линии казанского метро на 12 станций мелкого заложения и первый участок в частности. Однако начатые было работы приостанавливали из-за нарушений, выявленных Ростехнадзором.

            Согласно постановлению правительства Татарстана от сентября 2019 года, объем вложений бюджетных средств в строительство метро в Казани в 2019-2024 гг. оценивался в 6 млрд рублей.

            Строительство первой линии казанского метро с 11 станциями полностью завершилось в августе 2018 года (ветка запущена в 2005 году).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще