Новости 17 мая 2021 г. 17:28

Уголовное дело против экс-главы Минстроя Меня прекращено – адвокат

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС - Тверской суд Москвы прекратил уголовное преследование бывшего главу Минстроя, аудитора Счетной палаты Михаила Меня, который обвинялся в растрате 700 млн рублей, в связи с истечением срока давности преступления.

            "Уголовное дело прекращено в связи со сроком давности", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Мурад Мусаев в понедельник.

            Меню предъявлено обвинение в присвоении 700 млн рублей из бюджета Ивановской области в 2011 году (ч. 4 ст. 160 УК РФ). По данным СК РФ, по делу также привлечены в качестве обвиняемых бывший первый заместитель председателя правительства Ивановской области Павел Коньков и управляющий директор ОАО "Ивановский бройлер" Дмитрий Гришин.

            По версии следствия, в 2011 году Мень, являясь губернатором Ивановской области, "совместно с бенефициарами группы компаний "Продо" организовал преступную группу в целях хищения бюджетных денежных средств, выделенных в качестве кредита из министерства финансов для поддержки Ивановской области".

            "По указанию Меня был принят ряд региональных нормативно-правовых актов, на основании которых в адрес ОАО "Ивановский бройлер" под видом займов были перечислены 700 млн рублей. Указанные денежные средства на следующий день были похищены преступной группой", — сообщали ранее в СК. Статья 160 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

            Вину Мень не признает и считает свое преследование недоразумением.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще