Новости 18 мая 2021 г. 12:24

Собственник сгоревшей Невской мануфактуры стал подозреваемым по уголовному делу о сохранности памятника - СК

Собственник сгоревшей Невской мануфактуры стал подозреваемым по уголовному делу о сохранности памятника - СК
Пожар в "Невской мануфактуре". Фото: ГУ МЧС по Санкт-Петербургу

Санкт-Петербург. 18 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Генеральный директор АО "Невская мануфактура", здание которой практически полностью сгорело во время пожара в апреле, стал фигурантом еще одного уголовного дела, сообщает во вторник пресс-служба СК РФ.

В отношении мужчины возбуждено дело по ст. 243.1 УК РФ (нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия). Он находится в статусе подозреваемого, решается вопрос о предъявлении ему обвинения, говорится в сообщения.

            По версии следствия, гендиректор АО "Невская мануфактура", в собственности которого находился памятник культуры "Комплекс построек фабрики товарищества шерстяных изделий "Торнтон", где и располагалось АО, с марта 2019 года по февраль 2021 года не исполнил обязательства по охране здания, а также игнорировал предписания МЧС об устранении нарушений требований пожарной безопасности. "В результате из-за преступного бездействия подозреваемого произошло возгорание, которое привело к пожару на объекте культурного наследия и его повреждению в крупном размере", - считает следствие.

            Это уголовное дело соединено в одно производство с делом по ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека), которое СК Петербурга открыл сразу после пожара, уточняют в СК.

            Накануне информированный источник сообщал "Интерфаксу" о возбуждении уголовного дела об уничтожении памятника культуры в связи с пожаром на Невской мануфактуре.

            12 апреля в здании АО "Невская мануфактура" начался крупнейший в современной истории Петербурга пожар, который тушили пять суток. При ликвидации возгорания погиб командир отделения пожарно-спасательной части № 64 Илья Белецкий и пострадали трое его сослуживцев.

            Ранее были возбуждены два уголовных дела: по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и по ч.2 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека). Заключены под стражу гендиректор АО "Невская мануфактура" Максим Макеев и его заместитель Алексей Михневич. Сгоревшие здание является памятником регионального значения "Комплекс построек фабрики товарищества шерстяных изделий "Торнтон" и по закону подлежит восстановлению.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще