Новости 18 мая 2021 г. 12:56

Собянин утвердил проект строительства метро в районе Гольяново

Собянин утвердил проект строительства метро в районе Гольяново
Проекты реновации кварталов в Гольянове. Фото: рендер проекта

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС - Столичное правительство утвердило проект продления Арбатско-Покровской линии московского метро в район Гольяново, соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин, сообщает во вторник пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Отмечается, что участок метро от станции "Щелковская" до станции "Гольяново" будет проложен в створе Уральской и Уссурийской улиц, что исключает его негативное влияние на прилегающую застройку. Новая станция будет расположена на пересечении Уссурийской и Сахалинской улиц.

            В пресс-службе уточнили, что со станции можно будет выйти на обе стороны улицы. Кроме того, планируется провести благоустройство прилегающей к "Гольяново" территории.

            В марте текущего года глава столичного стройкомплекса Андрей Бочкарев сообщал, что строительство станции метро "Гольяново" Арбатско-Покровской линии метро может начаться в середине следующего года.

            "На сегодня утверждены трассировка нового участка Арбатской-Покровской линии и площадка будущей станции. Возведении новой станции может начаться после весны 2022 года", — сказал Бочкарев.

            По его словам, станция будет построена недалеко от жилых домов в северо-восточной части района.

Как добавил глава столичного стройкомплекса Андрей Бочкарев, продление метро в Гольяново разгрузит станцию «Щелковская» на четверть. "Нагрузка на станцию «Щелковская» и Щелковское шоссе снизится примерно на 25%», – рассказал  Бочкарёв.

            Ранее сообщалось, что новая станция метро "Гольяново" сможет обслуживать 70 тыс. жителей района, из них 30 тыс. получат станцию в шаговой доступности от дома. Время поездки в центр города и обратно сократится для них на 40-45 минут.

            Район Гольяново на востоке столицы – крупнейший в Москве. Его площадь составляет почти 1,5 тыс. га, а количество жителей достигает 160 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще