Новости 18 мая 2021 г. 13:50

Регионы могут обязать софинансировать программу капремонта домов

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Общественной палате РФ прорабатывают вопрос о возможности обязать регионы софинансировать программу капремонта многоквартирных домов, сообщила во вторник председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Светлана Разворотнева.

"Необходимо сделать не правом, а обязанностью региональных властей софинансировать программу капремонта, в случае если взносов не хватает, потому что сейчас во многих регионах складывается такая ситуация, когда взносы не повышают по политическим соображениям, а софинансирование из региональных бюджетов не идёт и большая часть работ переносится на поздние сроки или вообще выпадает", - сказала Разворотнева журналистам.

            Она добавила, что софинансирование программы позволит ускорить проведение капитального ремонта жилых домов.

            Разворотнева отметила, что для совершенствования программы капремонта в России также необходимо более активно внедрять систему накопления средств на спецсчетах. В настоящее время собственники многоквартирных домов могут выбрать один из двух способов распоряжения собранными средствами на капремонт - создать спецсчет для своего дома или перечислять деньги региональному оператору.

            Программа капремонта жилья стартовала в РФ в 2012 году. При помощи программы сбора взносов за капремонт, рассчитанной на 30 лет, власти намерены полностью ликвидировать фонд аварийных домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще