Новости 18 мая 2021 г. 15:54

Три десятка новых объектов построят в пострадавшем от наводнения Приангарье в 2021 году

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Более тридцати объектов недвижимости в 2021 году и еще 86 — в следующие два года планируется восстановить и построить заново на пострадавших в 2019 году от наводнения территориях Иркутской области, сообщила пресс-служба Минстроя России.

"В утвержденную распоряжением Правительства РФ программу по восстановлению вошли 266 объектов. Выполнены работы по 141 объекту, еще 42 — в процессе. В 2021 году планируется ввести в эксплуатацию 33 объекта, в 2022 году — 36, 2023 году — 50", — рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на встрече с заместителем министра строительства Дмитрием Волковым во вторник.

            На ликвидацию последствий наводнения в областном бюджете на текущий год предусмотрено 8 млрд рублей, из которых 3,5 млрд были выделены из федерального бюджета на строительство социальных объектов и инфраструктуры.

            "Мы готовы участвовать в софинансировании работ. Надеемся на поддержку. Совместными усилиями в Тулуне мы намерены ввести в эксплуатацию детский сад на улице Заречной и к 1 сентября 2022 года построить школу. Большую работу предстоит провести и в Нижнеудинске, а также Чунском и Тайшетском районах", — сказал Игорь Кобзев.

            Губернатор отметил, что на данный момент уже построено жилье и ряд социальных объектов, идет переселение пострадавших.

            Во время стихийного бедствия в Иркутской области летом 2019 года были затоплены почти 11 тыс. жилых домов и более 100 социальных учреждений. Несколько десятков человек погибли, более 1,5 тысячи — потребовалась медицинская помощь.

            В сентябре 2019 года правительство утвердило программу восстановления жилья, объектов связи, социальной, транспортной, коммунальной и энергетической инфраструктуры на затронутой паводком территории. Отдельные разделы посвящены оказанию социальной поддержки пострадавшим гражданам. За исполнение мероприятий программы отвечает целый ряд министерств, в том числе Минстрой, Минпросвещения, Минкультуры, МЧС, Минздрав, Минсельхоз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще