Согласован проект яхтенной марины в Балаклавской бухте Севастополя

18 мая 2021, 16:52

Яхты в Лимассол Марина

Фото: Limassol Marina

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Главгосэкспертиза одобрила проект яхтенной марины в Севастополе в Балаклавской бухте Севастополя, сообщили в пресс-службе ведомства во вторник.

"Проектно-сметную документацию на создание яхтенной марины в Балаклавской бухте рассмотрели эксперты Главгосэкспертизы России. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение", — говорится в сообщении.

В рамках проекта планируется построить яхтенную марину на 600 судов. Также концепция предполагает создание связанного с ней общественного пространства. В частности, будет реконструирована Таврическая набережная и набережная Назукина, где укрепят участки променада, обустроят прогулочные пешеходные зоны и велосипедные дорожки. Вдоль набережных разместят причалы и пирсы для яхт и маломерных судов, в том числе специальных, служебных, гостевых и резидентных, построят доковое сооружение, а также откроется туристско-информационный центр.

Кроме того, на улице Набережная Назукина модернизируют участок морского пункта пропуска через государственную границу России, предназначенный для пограничного и таможенного контроля в морском порту Севастополь в Балаклаве. Будут реконструированы два автомобильных моста и несколько участков дорог, модернизированы инженерные сети.

Застройщиком проекта выступит "Единая дирекция капитального строительства".

Как сообщалось, создание марины на 600 судов планируется согласно поручению президента РФ Владимира Путина в рамках развития Балаклавской бухты. Она находится на юго-западном побережье Крымского полуострова в пределах Севастополя. Расположение бухты удобно для швартовки и размещения судов, поскольку здесь не бывает штормов. В 1950-х годах Балаклавская бухта служила местом размещения базы советских подлодок.

Компания "Стройгазмонтаж" (СГМ до ноября 2019 года принадлежал Аркадию Ротенбергу) в ноябре 2018-го была признана победителем открытого конкурса по выполнению проектно-изыскательских работ по объекту "Создание яхтенной марины" в Севастополе. СГМ запросил за свои услуги 339,347 млн рублей, что равнялось начальной (максимальной) цене контракта. В самом строительстве марины компания участвовать не планировала, отмечал ее представитель.

Объект планируется строить за счет средств федерального бюджета в рамках ФЦП социально-экономического развития Крыма, а также региональных целевых бюджетных средств Севастополя.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка