Новости 19 мая 2021 г. 13:20

Москалькова призвала ввести ответственность бывших собственников жилья за перепланировку

Москва. 19 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила пересмотреть правила ответственности за незаконную перепланировку жилья прежним собственником, сообщила омбудсмен в своем инстаграме.

"Предлагаю пересмотреть норму статьи 29 Жилищного кодекса РФ в части возложения на нового собственника жилого помещения, ответственности за переоборудование (переустройство) прежним собственником", — говорится в посте Москальковой.

            Также она считает необходимым рассмотреть вопрос о необходимости подтверждения решения органов исполнительной власти соответствующими экспертизами. В частности, чтобы опасность обрушения несущих конструкций из-за перепланировки была подтверждена заключением строительной организации, имеющей на это право.

            Поводом для таких предложений стал вопрос, с которым к Москальковой обратилась на личном приеме женщина в Красноярске.

            "Первоначально многокомнатную квартиру купил человек, который разделил ее на отдельные 4 помещения, каждое с туалетом, даже кухню переоборудовали в жилое помещение, и продал эти 4 помещения. Люди, которые их купили, конечно, не знали о том, что он сделал все это незаконно. Теперь суд требует от жильцов в течение месяца произвести за свой счет перепланировку жилого помещения, а у людей нет возможности. При неисполнении они будут выселены из единственного жилья", — написала омбудсмен.

            При этом по действующим нормам ответственность несут собственники жилья, хотя они не проводили перепланировку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще