Новости 24 мая 2021 г. 11:28

На стройках Москвы не хватает 25 тыс. рабочих - власти

На стройках Москвы не хватает 25 тыс. рабочих - власти
Стройка, рабочие . Фото: пресс-служба Минстроя РФ

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — На столичных стройках, финансируемых из городского бюджета, не хватает 25 тыс. рабочих, заявил журналистам  глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов в понедельник.

"Строительство — сезонная отрасль. Сейчас начинается пиковый период, когда активизируются работы на всех площадках. Всего на стройках города, финансируемых из бюджета задействовано около 55 тыс. человек, а не хватает порядка 25 тыс. рабочих и инженеров", — сказал Загрутдинов.

По его словам, специалисты и рабочие будут мобилизованы из других регионов России.

"Москва с ее объемами и темпами всегда активно строилась, здесь всегда наблюдалась нехватка строителей. Так что привлечение дополнительных специалистов позволит решить все задачи, которые стоят перед городом", - отметил Загрутдинов.

В качестве примера глава департамента привел программу реновации.

"Сегодня активно идет строительство домов по программе реновации, объемы ввода жилья будут только расти. В связи с этим мы дополнительно привлечем 8 тысяч отделочников", — сказал Загрутдинов.

Как сообщали в начале марта в Минстрое РФ, на российских стройках сохраняется нехватка ещё около 1,2 млн рабочих. Для решения этой проблемы Минстрой дорабатывает механизм ввоза мигрантов для восполнения дефицита. Глава ведомства Ирек Файзуллин отмечал, что в России планируется открыть учебные центры по кадровой подготовке и переподготовке специалистов.

Вице-премьер Марат Хуснуллин ранее заявлял, что дефицит рабочей силы обусловлен, в том числе, закрытием границ и невозможностью привлечь иностранных рабочих.

В январе президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 марта рассмотреть вопрос упрощенного привлечения трудовых мигрантов, в том числе из стран СНГ, на российские стройки. В конце января Файзуллин сообщил, что Минстрой запустил механизм точечного ввоза мигрантов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще