Новости 24 мая 2021 г. 14:25

Завершено проектирование Бирюлевской линии московского метро

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Завершены работы по проектированию Бирюлевской линии столичного метрополитена, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

"Приступили к строительству Рублево-Архангельской ветки, спроектировали Бирюлевскую, работы по которой тоже скоро начнутся", - сказал Бочкарев в интервью газете "Вечерняя Москва".

Он добавил, что активно строится и первый участок новой Троицкой линии, которая пройдет от Большого кольца до Коммунарки, а в перспективе дотянется до Троицка. Будет продлена и Арбатско-Покровская линия до района Гольяново.

Также продлевается Люблинско-Дмитровская ветка до поселка Северный, где на новом участке от ""Селигерской" до "Физтеха" будут три новые станции: "Улица 800-летия Москвы", "Лианозово" и "Физтех".

По словам заммэра, также продолжается строительство 5,2-километрового участка Солнцевского радиуса от "Рассказовки" до аэропорта Внуково с промежуточной станцией "Пыхтино".

"В конце прошлой недели мэр Москвы Сергей Собянин дал старт еще одной проходке тоннеля от "Пыхтино" до "Рассказовки", а в будущем году мы двинемся уже в сторону до Внукова. Так что очень скоро аэропорт станет первой воздушной гаванью страны, имеющей свою собственную станцию подземки", - отметил Бочкарев.

Бирюлевская линия метро пройдет через семь районов столицы: Даниловский, Нагатинский Затон, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное и Печатники. Пассажиры получат возможность удобной пересадки на МЦК, МЦД-5 и Большую кольцевую линию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще